За 2014 год эвакуаторщики три тысячи раз нарушили ПДД

Эвакуаторщики из коммерческих компаний нарушают правила дорожного движения в пять раз чаще, чем водители муниципальных погрузчиков.

За 2014 год на частных эвакуаторщиков было составлено 2,6 тысячи протоколов за нарушение ПДД. При этом водители погрузчиков, принадлежащих московским властям, получили почти 500 штрафов, из которых только 100 оплачены. Об этом сообщает М42 со ссылкой на текст письма Департамента транспорта члену Общественной палаты России Антону Цветкову.

Согласно документу, ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) не планирует расторгать контракты с частными подрядчиками, однако возьмет на контроль оплату штрафов за многочисленные нарушения ПДД. В АМПП решили также отказаться от идеи "стереть" герб Москвы с частных эвакуаторов.

Отметим, что водители государственных погрузчиков активно обжалуют выписанные им штрафы: в настоящее время 312 из 498 нарушений находятся на оспаривании. Нарушители уверены, что если при выполнении служебных обязанностей на эвакуаторе включен проблесковый маячок, то правилами дорожного движения можно пренебречь. Водители просят отменить наказания ввиду того, что их работа имеет "особо важный социальный характер" и они вынуждены "находиться в местах скопления транспортных средств, что приводит к периодическим отступлениям от ряда пунктов правил дорожного движения".

Напомним, в настоящее время по столице курсируют 305 эвакуаторов, 155 из которых принадлежат столичным властям, а остальные – коммерческим компаниям.

Дата 21 ноября 2014
ФотоДни.ру