Снегоуборщики оштрафуют автомобилистов на 1,5 тысячи рублей

Столичную уборочную технику оснастят видеорегистраторами, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения.

Департамент ЖКХ и благоустройства предоставит необходимую технику для того, чтобы ее оборудовали камерами. Об этом сообщает М24 со ссылкой на заместителя главы ведомства Владимира Ефимова. По его словам, регистратор будет снимать автомобили, мешающие проезду уборочных машин – штраф за это нарушение составляет 1,5 тысячи рублей.

"В дальнейшем камеры можно использовать, чтобы фиксировать автомобилистов, заезжающих в колонну коммунальной техники, - рассказал Ефимов. - Колонну нельзя разрывать, но поймать нарушителей можно только с помощью средств фотовидеофиксации". Согласно статье 12.15 КоАП, за это нарушение водителям также полагается штраф в 1,5 тысячи рублей.

Ранее столичные власти уже предлагали оборудовать уборочную технику парконами, которые бы фиксировали нарушения остановки и стоянки. Но они столкнулись с проблемой - у машин коммунальных служб нет четких маршрутов, а для того, чтобы заснять нарушение, требуется дважды проехать по одной улице с разницей в 15 минут. При этом фиксировать другие нарушения ПДД - препятствие проезду уборочной техники и заезд в колонну - отсутствие постоянного маршрута не мешает.

Дата 24 ноября 2014