Производство Mercedes-Benz могут наладить в Москве

Сборку легковых автомобилей немецкого бренда могут наладить в Москве, Московской области или Татарстане.

Факт переговоров между автопроизводителем и местными властями подтвердил глава Минпромторга Денис Мантуров в рамках встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Набережных Челнах. По его словам, речь идет о легковых автомобилях. Сборка легких коммерческих транспортных средств, напомним, осуществляется на заводе в Нижнем Новгороде, а грузовиков - в Набережных Челнах.

В качестве возможных площадок для производства немецких легковушек рассматриваются Завод имени Лихачева в Москве, "Автотор" в Калининграде, предприятие в Туле и КамАЗ в Набережных Челнах.

"Коллеги должны определиться, во-первых, с регионом: где и в каком формате они предполагают организацию своего производства легковых автомобилей, - цитирует Мантурова "АвтоСреда". - Думаю, что с учетом тех мер защиты рынка, которые были приняты в этом году по запрету на закупки автотранспорта иностранного производства нашими федеральными органами исполнительной власти, субъектами России, муниципалитетами, плюс к этому мы такие же меры предлагаем ввести по государственным компаниям в рамках 223-го федерального закона... Мы рассчитываем, что компания Mercedes-Benz должна быть заинтересована в том, чтобы организовать здесь производство и максимально его локализовать, для того чтобы участвовать в поставках с другими коллегами, которые сделали это раньше".

Дата 3 декабря 2014
ФотоNetCarShow.com

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно