Московских пешеходов будут снимать на камеры

На столичных переходах установят камеры, чтобы отслеживать водителей, не уступающих дорогу пешеходам.

В настоящее время такие комплексы видеофиксации тестируются в Зеленограде. По итогам этого эксперимента будет принято решение об установке камер в других округах Москвы. Об этом сообщает М24 со ссылкой на руководителя ГКУ "Центр организации дорожного движения" Вадима Юрьева.

По его словам, власти должны подвести итоги эксперимента в ближайшие две недели, однако сам он уверен, что такая система нужна городу. "Мы эту историю будем продолжать", - добавил Юрьев. Где именно планируется устанавливать комплексы, представитель ведомства не уточнил.

Напомним, с 29 ноября водителей начали штрафовать в случаях, если они не уступают дорогу пешеходам на нерегулируемых переходах. Согласно новым правилам, когда автомобилист подъезжает к такому пешеходному переходу, он обязан снизить скорость или остановиться, если это сделает едущая впереди машина. Это распространяется на все случаи, даже когда пешеход еще не ступил на проезжую часть. Также на пешеходном переходе был запрещен обгон.

Помимо этого, недавно по Москве начали курсировать первые автобусы Мосгортранса с видеорегистраторами. Они фиксируют нарушения Правил дорожного движения, в том числе связанные с выездом и стоянкой на полосе для общественного транспорта. 18 ноября на улицы города выехали более сотни автобусов с камерами.

Дата 4 декабря 2014

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно