Крупнейшие производители останавливают конвейеры

Нестабильная ситуация на валютном рынке привела к тому, что крупнейшие автомобильные компании временно приостановили сборку автомобилей на российских предприятиях.

Как сообщают "Известия", первыми жертвами слабого рубля стали заводы Ford во Всеволожске, калужский "ПСМА Рус" (Mitsubishi, Citroen и Peugeot) и московский "Автофрамос" (Renault), уже на следующей неделе будет остановлено производство на предприятии Volkswagen, а после нового года конвейер может остановить и "Автотор" в Калининграде и General Motors в Санкт-Петербурге.

При этом руководство предприятий отправляют рабочих в отпуска в принудительном порядке и обещают возобновить производство после новогодних праздников. Об этом изданию рассказал лидер первичной профсоюзной организации завода Владимир Сорокин. По его словам, сотрудников вынуждают подписывать отпуска под давлением, однако определенная группа рабочих намерена заявить о своей позиции.

Представитель профсоюза петербургского завода GM Роман Косенко пояснил, что предприятие ждет простой в январе-феврале а рабочих - массовые сокращения. "Сейчас администрация планирует сократить еще около 200 человек. Но только я не понимаю, как с таким количеством людей они будут что-то выпускать, - рассказал он "Известиям". - Говорят, понизят скорость конвейера, но это скажется на качестве собираемых автомобилей. Один специалист станет выполнять работу четырех". Однако согласно официальному комментарию представителей General Motors, в настоящее время петербургская площадка "никаких проблем не испытывает" и "завод работает и информации о возможное остановке конвейера нет".

Дата 18 декабря 2014
ФотоАвтоДни.Ру

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно