Наркоманов занесут в списки ГИБДД и не пустят за руль

Депутаты предложили создать единый реестр лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилями.

Как сообщают "Известия", с такой инициативой выступил зампредседателя комитета Госдумы по транспорту, депутат от ЛДПР Александр Старовойтов. Парламентарий направил письмо генеральному прокурору Юрию Чайке, министру МВД Владимиру Колокольцеву и министру здравоохранения Веронике Скворцовой, в котором отметил необходимость создания такого реестра для повышения контроля за безопасность дорожного движения.

В настоящий момент в ГИБДД не всегда могут отслеживать людей, которые имеют медицинские противопоказания, так как они могут проходить лечение в коммерческих клиниках, и в этом случае в государственных диспансерах по месту жительства записей о заболеваниях нет. Парламентарий отметил, что к наиболее распространенным заболеваниям, несовместимым с вождением автомобиля, относятся эпилепсия, психические расстройства, алкогольная и наркотическая зависимость.

Старовойтов предлагает обязать частные медицинские учреждения передавать информацию о таких болезнях в государственные больницы, в органы ГИБДД и прокуратуры. "Это позволит своевременно отреагировать и в судебном порядке прекратить действие водительских удостоверений у данных людей", - отметил он.

Дата 19 декабря 2014
ФотоДни.Ру

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно