Renault: Падение рубля - "кровавая баня" для производителей

Глава Renault-Nissan Карлос Гон дал свою оценку экономической ситуации в России.

Как сообщает Reuters, Renault и Nissan официально объявили о прекращении приема заказов на новые модели брендов и предупредили об очередном подорожании автомобилей в случае, если рубль продолжит падение. "Плохие новости заключаются в том, что рынок сжимается, - прокомментировал президент Renault-Nissan Карлос Гон. - И это плохие новости для всех". По его словам, девальвация рубля стала "кровавой баней" для всех автопроизводителей, и в настоящее время они теряют деньги. В связи с этим руководство концерна приняло решение о приостановке приема заказов.

При этом Гон выразил надежду на стабилизацию экономической ситуации в стране в целом и авторынка в частности, но падение рубля "затрудняет долгосрочное планирование компании".

Ранее стало известно о том, что поставки автомобилей в Россию прекратили Audi, GM и Jaguar Land Rover, а в автосалонах наблюдается дефицит моделей премиальных марок. Помимо этого российские заводы зарубежных брендов ушли на каникулы раньше срока - к таковым относятся заводы Ford во Всеволожске, калужский "ПСМА Рус" (Mitsubishi, Citroen и Peugeot) и московский "Автофрамос" (Renault).

Дата 19 декабря 2014

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно