Kia остановила продажи десяти моделей

Корейский автопроизводитель перестал принимать плату за все модели, кроме Rio.

Причиной такого решения стали резкие изменения курса рубля и возникший из-за этого ажиотажный спрос на популярные автомобили в дилерских центрах Kia.

В компании отмечают, что Rio, на которые приходится более половины всех продаж Kia в России и которые производятся по полному циклу на заводе в Санкт-Петербурге, продолжают поставляться дилерам в обычном режиме, прием платежей по ним не прекращался.

Что же касается всех остальных моделей, то Kia приостановила их отгрузку в салоны и прием оплаты до конца 2014 года или "иного официального объявленного срока". Отметим, что в модельном ряду производителя, помимо Rio, - десять моделей: Cee'd, Sportage, Cerato, Sorento, Picanto, Venga, Optima, Soul, Mohave и Qouris. "Оплата за все автомобили, по которым салоны уже осуществили заключение договоров купли-продажи с клиентами и приняли от клиентов 100-процентную оплату, будет принята в полном объеме в соответствии со списком номеров VIN, предоставленных дилерскими центрами, - говорится в сообщении компании. - Изменений условий по этим договорам не предусматривается". Представители Kia обещают, что автомобили будут переданы клиентам в ближайшее время.

Напомним, ранее "Коммерсантъ" заявил, что у клиентов бренда возникли проблемы с получением уже оплаченных автомобилей. "При 100-процентной оплате мне не выдают машину, хотя она есть в наличии в салоне. В дилерском центре говорят, что производитель приостановил на неопределенное время выдачу паспорта транспортного средства (ПТС)", - цитировало издание одного из покупателей. По его словам, в салоне ему сообщили, что автомобиль можно будет забрать только 12 января.

Дата 25 декабря 2014
ФотоKia

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно