"Кортеж" поручили Sollers

Выпуском российского президентского лимузина займутся Sollers, "Росавто" и "Ростехнологии". Об этом сказал в интервью "России 24" министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"Буквально на днях мы приняли окончательный формат реализации серийного производства - на Sollers будет сформировано полномасштабное производство всем моделей", - рассказал Мантуров. Таким образом, группа Sollers, в которую входят УАЗ, а также совместные предприятия Ford, Mazda, SsangYong, Toyota и Isuzu, организует на своих заводах сборку всей линейки автомобилей проекта "Кортеж" - это лимузин, седан, а также внедорожник и минивэн сопровождения. При этом российские корпорации "Росавто" и "Ростехнологии" станут главными бизнес-партнерами производителя.

Основными конкурентами Sollers в борьбе за право собирать автомобили для первых лиц государства были КАМАЗ, Группа ГАЗ, ЗИЛ и калужское предприятие Volkswagen, не исключалась также возможность производства президентских лимузинов на АвтоВАЗе. При этом последний все-таки может быт привлечен к работе на проектом. По словам Мантурова, АвтоВАЗ нужен для того, "чтобы уже произведенные автомобили обслуживались и поставлялись разным поставщикам в зависимости от категории транспортного средства".

Разработка и организация производства автомобилей проекта «Кортеж» обойдется российскому бюджету в 8,051 миллиарда рублей. Работа над машинами должна завершиться к 31 декабря 2016 года.

Напомним, на разработку автомобилей проекта "Кортеж" планируется потратить свыше 20 миллиардов рублей, 8,051 миллиарда из которых выделят из федерального бюджета. Согласно планам, автомобили должны быт готовы к 31 декабря 2016 года.

Дата 30 декабря 2014
Фотоcardesign.ru

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно