1 фото
Компания Audi подтвердила будущие модели Q8 и Q9

Руководство немецкой компании Audi официально подтвердило разработку и выпуск новых флагманских внедорожников Q8 и Q9, которые появятся на рынке к концу текущего десятилетия.

Генеральный директор Руперт Штадлер заявил в своем интервью агентству Bloomberg, что внедорожник Audi Q8 поступит на рынок и будет ориентирован на США, Китай и страны Ближнего Востока.

Audi Q9 будет построен на модульной платформе MLB, которая уже знакома публике по моделям Audi Q7, Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne. Снаряженная масса должна быть на 300 килограмм меньше, чем у нынешней модели Q7.

Атмосферных моторов в гамме не ожидается: только бензиновые двигатели V6 и V8 с турбонаддувом или приводным нагнетателем, а также турбодизели (вплоть до трех турбокомпрессоров).

Поскольку выход автомобилей намечен к концу десятилетия, можно смело утверждать, что новинка из Ингольштадта поборется за покупателя с такими моделями, как Bentley Bentayga, Maserati Levante, Jaguar F-Pace и BMW X7, Audi Q8 Mercedes GLE и BMW X6. Новые флагманы станут частью глобальной стратегии марки по расширению модельного ряда.

В ближайшие пять лет на модернизацию производства и разработку новых автомобилей руководство Audi планирует потратить 24 миллиарда евро. По заявлению Штадлера, количество принципиально новых моделей может достичь десяти.

Дата 26 января 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно