"Зайцев" на платных дорогах оштрафуют на 5 тысяч рублей

Минтранс подготовил проект поправок в КоАП, согласно которым за неоплаченный проезд по платным участкам дорог водителей транспортных средств всех категорий будут штрафовать на пять тысяч рублей. Инициаторами проекта стал само министерство совместно с ГК "Автодор". Проект был опубликован вечером 28 января на Едином портале.

Согласно тексту документа, "неуплата, а равно нарушение сроков оплаты проезда по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, за исключением случаев предоставления права проезда без взимания платы, влечет наложение административного штрафа на владельца транспортного средства в размере пяти тысяч рублей".

Следует отметить, что в настоящее время необходимости в введении таких мер нет - автомобилист просто не может начать движение по платному участку, не оплатив проезд - все пропускные пункты оборудованы шлагбаумами. В министерстве транспорта изданию "Газета.ру" пояснили, что поправки вносятся для дальнейшего перехода на бесконтактный способ оплаты платных дорог в России.

Ранее стало известно, что в ближайшем будущем планируется полностью отказаться от шлагбаумов - на платных дорогах будет введена система Free Flow ("свободный поток"). Она позволяет не останавливаться в пунктах оплаты – деньги за проезд по платному участку трассы автоматически списываются с банковской карты. Тогда же председатель правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах рассказал, что для внедрения системы Free Flow требуется "значительное количество действий, связанных в том числе с изменениями в законодательстве". "В частности, требуется внесение поправок в Кодекс об административной ответственности", - добавил он. Планировалось, что экспериментальные участки появятся уже в 2015 году - Free Flow заработает на некоторых отрезках М4 "Дон" и на трассе Москва-Санкт-Петербург в районе Вышнего Волочка.

Дата 29 января 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно