Рабочие Ford опасаются ликвидации российского завода

Сотрудники предприятия в Ленобласти требуют "золотые парашюты" и готовятся к забастовке.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена профкома завода Ford во Всеволожске Артема Яшенкова, забастовка начнется в 8:30 утра 16 марта. Рабочие обратятся к руководству предприятия с требованием обеспечить их "золотыми парашютами" на случай сокращения персонала или ликвидации всего завода. Также они выступают за оплату простоев в размере средней заработной платы, а не 2/3 от нее. Помимо этого рабочие намерены добиться повышения зарплаты.

Предприятие в Ленобласти выпускает модели Ford Focus и Ford Mondeo, а производство еще шести моделей, включая Ford Explorer и Ford Kuga, организовано в Татарстане.

Напомним, ранее представители Ford Sollers объявили о том, что в первом полугодии 2015 года компания рассчитывает продать 17,7 тысяч автомобилей, что на 44% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Согласно планам продаж, в феврале планируется планировала реализовать 2,6 тысячи машин, что на 58,7% меньше, чем в феврале 2014, в марте продажи должны составить 3,2 тысячи (-53%), в апреле - 3,3 тысячи (-39%), в мае - 3,2 тысячи (-20%), а в июне - 3,3 тысячи (-26,7%).

Однако по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в феврале Ford реализовал 6 306 автомобилей - на 78% меньше прошлогоднего результата. По итогам двух месяцев 2015 года спрос на машины американского производителя упал на 70%.

Дата 13 марта 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно