ADAC выбрал лучшую резину

Наибольшее количество баллов набрали Continental, Goodyear и Nokian, а Michelin, напротив, получил лишь "удовлетворительную" оценку. В испытаниях приняли участие 16 комплектов разных производителей. Все тестовые покрышки - самого ходового размера 185/60 R14.

У экспертов не оказалось претензий к продуктам брендов Continental, Goodyear и Nokian - все они набрали набрали одинаковое количество баллов, однако Continental и Goodyear лучше "выступили" на мокром асфальте, чем Nokian. Чуть меньше очков заработали покрышки Dunlop, Hankook и Vredestein, однако их безопасность оценили как "хорошую".

"Удовлетворительными" была названа резина брендов Firestone, Michelin и Sava. Среди отмеченных независимыми специалистами недочетов - небольшое "скольжение" Firestone на мокром асфальте, Sava назвали шумными и неэкономичными, а Michelin плохо проявил себя на сухом асфальтовом покрытии.

"Скользкими" оказались также Yokohama, GT Radial и Semperit, которые получили низкие оценки по результатам испытаний на мокрой дороге, где, однако, хорошо "выступили" Pirelli. Однако и к последним были вопросы касательно высокого расхода топлива. Покрышки Infinity проявили себя на влажном покрытии, "провалили" тест на сухом асфальте и получили низкие баллы из-за большого изнашивания. К слову, лидером по "долговечности" оказался Kumho, продукт которого при этом был назван "посредственным".

Подводя итоги, представители ADAC отметили, что продукция именитых брендов неспроста стоит дороже "простых шин" менее известных марок - высокая цена оправдывается хорошим качеством. Однако и среди "средних" игроков можно выбрать лучших - в число приемлемых "народных" брендов вошли Dunlop, Hankook и Firestone.

Дата 19 марта 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно