Для введения платной парковки достаточно согласия 15% жителей

В зону платной парковки могут включить новые улицы - для этого требуются подписи не менее 15% местных жителей. Об этом рассказала директор по стратегическому развитию ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) Ксения Бродуленко на встрече с жителями Таганского района, где в скором времени платными станут три новые улицы.

"Это примерная цифра, для каждой улицы она индивидуальна. Принцип в том, чтобы большинство жителей были "за", - пояснила Бродуленко. - А 15% нужно для того, чтобы было понятно, что есть предмет для обсуждения". Например, жители Коврова переулка, где в скором времени могут начать брать плату за стоянку, так и не пришли к общему мнению по поводу необходимости включения их улицы в зону платной парковки.

Процесс принятия решения о введении платной парковки в Москве устроен следующим образом: инициативная группа собирает подписи местных жителей, после чего направляет из в департамент транспорта с заявкой на включении конкретной улицы в зону платной парковки. После этого назначается дата встречи с жильцами окрестных домов, на которой должны присутствовать не менее 10% местных жителей. Долее проходит голосование, по итогам которого большинством голосов принимается решение о введении или не введении платной парковки. Если более половины присутствующих проголосовали против, то стоянка остается бесплатной. Однако после этого вопрос после этого не закрывается - инициативная группа может продолжать сбор подписей, агитируя жильцов принять участие в повторном голосовании.

Следует отметить, что с сегодняшнего дня введена платная парковка на улице Малые Каменщики, расположенной также в Таганском районе Москвы. В ближайшем будущем такая же участи ожидает Краснохолмскую набережную и улицу Трудовая. Вероятно, в этот список также войдет и Ковров переулок.

Дата 3 апреля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно