2 фото
Серийного универсала Kia Sportspace не будет

Южнокорейский производитель отказался от запуска производства Optima в кузове универсал.

Как сообщает издание Auto Guide со ссылкой на вице-президента по планированию продукта Орта Хендрикса, у универсала Optima, построенного по мотивам концепта Sportspace, не будет серийного будущего, несмотря на то, что последний собрал массу положительных отзывов на автосалоне в Женеве. "Я согласен, что это действительно красивый автомобиль, который пользовался был спросом на европейском рынке, где универсалы особенно популярны, - рассказал Хендрикс. - Тем не менее, руководство Kia считает, что модель будет пересекаться с Sorento и не сможет привлечь достаточное количество покупателей, чтобы оправдать затраты на производство".

Напомним, за разработку Kia Sportspace отвечала дизайн-студии Kia во Франкфурте. Универсал получил несколько любопытных решений - например, инновационную погрузочную систему из 28 вращающихся шариков, встроенных в пол багажника.

Концепт-кар, который дебютировал на Женевском моторшоу, был призван стать предвестником Kia Optima следующего поколения. Новая Optima не заставила себя долго ждать - премьера модели состоялась в начале апреля на автосалоне в Нью-Йорке.

Отметим, что седан Optima текущего поколения предлагается в России с бензиновыми агрегатами объемом 2 и 2,4 литра, пару которым составляет либо "автомат", либо "механика". Стоимость автомобиля 2014 года сборки составляет 989 900 рублей.

Дата 7 апреля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно