видео
В Москве изменились правила эвакуации авто

19 июня в силу вступила редакция КоАП, меняющая правила принудительной эвакуации и перемещения автомобилей на штрафстоянки, сообщается на сайте столичной ГИБДД.

Начиная с сегодняшнего дня, эвакуаторщики обязаны возвращать задержанный автомобиль владельцу, если тот прибыл на место до момента начала движения эвакуатора. Также уточняется, что должностные лица, составившие протокол о задержании транспортного средства, должны присутствовать на месте задержания до начала движения эвакуатора, а копия протокола о задержании машины вручается не только правонарушителю, но и водителю погрузчика.

Кроме этого, была дополнена статья Федерального закона "О безопасности дорожного движения": власти должны информировать жителей районов, в который планируется установить знаки, запрещающие остановку и стоянку, или изменить схему движения, не менее, чем за 20 дней. Горожане также должны получить информацию о причинах принятия такого решения.

Одновременно с этим ужесточились наказания за незаконную парковку на местах для инвалидов. За это правонарушения автомобилистам грозит штраф в размере пяти тысяч рублей и принудительная эвакуация, которая до настоящего времени не применялась.

Еще одно нововведение касается водителе скутеров и мопедов - в случае езды без шлема сотрудник ГИБДД может оштрафовать их на тысячу рублей. Ранее за езду в незастегнутом шлеме или без него штраф грозил только мотоциклистам.

Напомним, что в скором времени вступит в силу запрет для эвакуаторов на перемещение автомобили, припаркованных с нарушениями, в зонах, где не установлена табличка "Работает эвакуатор". "Указанное изменение вступит в силу по истечении 60 дней после дня официального опубликования Федерального закона, то есть - с 8 августа 2015 года", - отмечают в ведомстве.

Дата 19 июня 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно