1 фото
Nissan X-Trail стал самым продаваемым кроссовером мая

Аналитики агентства "Автостат" составили рейтинг популярных автомобилей класса SUV по итогам прошлого месяца. В Топ-3, помимо лидирующего Nissan X-Trail, вошел Toyota RAV4 и Renault Duster. Lada 4x4 расположилась только на четвертой строчке, лишь ненамного обогнав по количеству проданных экземпляров Mitsubishi Outlander. Kia Sportage заняла седьмое место, а замкнули десятку Chevrolet Niva, UAZ Patriot, Nissan Qashqai и Volkswagen Tiguan.

Следует отметить, что Nissan удалось увеличить продажи модели X-Trail на 187,7% относительно результатов мая 2014 года. На 86,9% вырос спрос на Mitsubishi Outlander и на 21,4% - на UAZ Patriot. Наибольшее падение же отмечается у Nissan Qashqai - продажи сократились на 68,8%.

Что же касается результатом первых пяти месяцев 2015 года, то рейтинг бестселлеров в классе SUV возглавил Renault Duster, продажи которого, в прочем, сократились на 51,8% относительно результатов продаж за тот же период прошлого года. Второю строчку занял Lada 4x4, а третью - Chevrolet Niva.

Эксперты отмечают, что доля сегмента SUV от общего объема продаж на российском рынке за пять месяцев сократилась на 1,1% и составила 36,5% на фоне общего падения авторынка на 37,6%. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в мае 2015 года составили 125 801 машин, что на 75 686 меньше, чем за тот же месяц прошлого года.

Дата 22 июня 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно