Peugeot и Citroеn остановили сборку машин в Калуге до середины августа

Калужский завод "ПСМА Рус" перенес возобновление производства с 10 июля на 17 августа, передает ТАСС со ссылкой на представителей российского предприятия.

"На фоне остающегося слабым автомобильного рынка, а также ввиду достаточных запасов продукции для реализации в летний период завод "ПСМА Рус" продлит простой на линии седанов С-сегмента до 2 августа", - пояснили в компании. Затем, 3-16 августа, на заводе запланирован коллективный отпуск, а 17 августа возобновит работу линия седанов. "Задействованные на линии седанов сотрудники будут возвращаться из простоя постепенно в промежуток времени с 17 по 31 августа", - отметили в "ПСМА Рус". Что же касается сборки автомобилей класса SUV, то она продолжится во время простоя и будет приостановлена только на время корпоративного отпуска.

Сборочные линии "ПСМА Рус" были остановлены 27 апреля 2015 года - сообщалось, что изменения в графике работы связаны со сложными экономическими условиями в стране. Тогда же стало известно, что в конце марта компания остановил 100 трудовых договоров с работниками в связи с истечением срока их действия. Напомним, калужский автозавод уже дважды приостанавливал производство за последние четыре месяца. "ПСМА Рус" делал внеплановый перерыв в работе 17 декабря в связи с резкими скачками курса валют - тогда сотрудники были отправлены в принудительный отпуск с сохранением заработной платы в размере 2/3 от оклада. Еще один двухнедельный коллективный отпуск ожидал рабочих в конце февраля.

Между тем, на предприятии намерены увеличить локализацию производства на линии седанов с 35 процентов до 50 процентов - это, считают в "ПСМА Рус", позволит снизить расходы на логистику и производство. Что же касается увеличения объема выпускаемых автомобилей, то это может произойти только когда ситуация на рынке стабилизируется.

Дата 29 июня 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно