ФАС оштрафовала "Росгосстрах" на 200 млн рублей

"Росгосстрах" уличили в навязывании клиентам дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО, передает LifeNews со ссылкой на руководителя управления Нижегородской ФАС Михаила Теодоровича. Организация убеждала автомобилистов в необходимости прохождения техосмотра в компаниях-партнерах, с которыми у нее была договоренность, а те выплачивали ей 30-процентные комиссионные.

В итоге ФАС оштрафовала "Росгосстрах" на 42 миллиона рублей. Еще 53,4 миллиона, 53,2 миллиона и 52 миллиона рублей должны перечислить в федеральный бюджет три фирмы, участвовавшие в преступной схеме.

Напомним, что компании запретили оформлять полисы обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев 27 мая 2015 года. "Росгосстрах" лишился права заключать договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие, но был обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по заключенным контрактам.

Центробанк принял такое решение из-за выявленных многочисленных нарушений в работе компании: только за май на нее поступило более двух тысяч жалоб. Представители "Росгосстраха" заявили, что решение регулятора об ограничении продаж полисов ОСАГО стало для них неожиданностью, а позже пообещали "в кратчайшие сроки отреагировать на предписания Банка России". Действие лицензии "Росгосстраха" было возобновлено Центробанком 8 июня 2015 года.

Дата 2 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно