В Москве появились "лежачие светофоры"

Московские пешеходные переходы оборудуют светодиодными полосами безопасности, которые будут работать синхронно со светофорами. Первый пешеходный переход нового образца уже появился на проспекте Мира, напротив дома 49, в рамках пилотного проекта, передает М24 со ссылкой на главу "Центра организации дорожного движения" (ЦОДД) Вадима Юрьева.

"Дополнительный световой сигнал, который не может остаться незамеченным, - эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода от возможного нарушения правил дорожного движения, - пояснил Юрьев. - Кроме того, яркость светодиодных полос за счет "игрового эффекта" позволяет с раннего детства формировать сознательное правильное поведение на дороге".

Эффективность и качество "лежачих полицейских" предстоит оценить столичным пешеходным и автомобильным организациям, после чего будет принято решение о повсеместном внедрении светодиодных полос безопасности. Они могут появится не только на пешеходных переходах, но и на велодорожках, и островках безопасности. В рамках эксперимента "лежачие светофоры" уже устанавливаются и в Санкт-Петербурге. Следующим этапом может стать появление мигающей дорожной разметки - с таким предложением ранее выступила государственная компания "Роснано".

Дата 9 июля 2015
ФотоМ24

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно