Два немецких завода Opel сокращают объемы производства

Уход из России и слабый рост продаж в Европе вынудили Opel изменить график работы нескольких предприятий в Германии. Так, на заводах в Руссельсхайме и Эйзенахе рабочая неделя была сокращена, сообщает издание "За рулем". В Руссельсхайме производят модели Corsa и Adam, а в Эйзенахе - Insignia и Zafira.

Принятое решение о корректировки графика работы и, как следствие этого, снижение объемов выпуска в компании объяснили оптимизацией расходов. Также в компании рассчитывают на государственные субсидии, которые пойдут на компенсацию части зарплат рабочих.

О том, что General Motors уводит с российского рынка бренд Opel и большую часть моделей Chevrolet, стало известно 18 марта. Тогда же сообщалось, что компания законсервировала предприятие в Шушарах до конца июня. В начале апреля появилась информация, что концерн прекратил поставки машин и комплектующих в Россию, однако GM наладил сборку Opel Mokka на мощностях белорусского завода "Юнисон" - предполагается, что Mokka белорусской сборки будет продаваться в России до конца текущего года. А с 1 июля General Motors полностью прекратил сборку автомобилей в Санкт-Петербурге, где выпускались автомобили брендов Chevrolet, Opel и Cadillac, а штат насчитывал около тысячи сотрудников. При этом российский рынок марка Cadillac покидать не собирается - премиальные "американцы", которых ежегодно продаются менее полутора тысяч экземпляров, останутся.

Дата 20 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно