За запертого в машине ребенка будут штрафовать на 3-5 тысяч рублей

Детский омбудсмен Павел Астахов предлагает ужесточить ответственность за оставление детей до 12 лет в автомобиле в одиночестве, передает "Интерфакс".

"Мы вначале проводим кампанию, чтобы увидеть отзыв общества, реакцию, но если это не поможет, мы будем настаивать на внесение изменений в ПДД и в Кодекс об административных правонарушениях, по части нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств", - рассказал омбудсмен на пресс-конференции, посвященной этой проблеме.

По словам Астахова, соответствующие изменения будет внесены в пункт 12.19 ПДД. Закон дополнят следующей формулировкой: "Во время остановки и стоянки транспортных средств (легковых и грузовых автомобилей) запрещается оставлять детей до 12-летнего возраста". Астахов напомнил, что запертым в машине детям грозит тепловой удар. Также автомобиль могут эвакуировать, если он припаркован с нарушениями, или же угнать. На вопрос о штрафах для родителей, которые запирают детей в автомобиле, омбудсмен ответил: "Пока мы о санкциях говорим предварительно, либо это штраф от 3 до 5 тысяч рублей либо лишение прав на год".

Также сообщается, что осенью 2015 года в Москве будет запущена информационная кампания, призывающая не оставлять детей в машине". Слоган кампании гласит: "Не паркуй ребенка. Ребенок - это не часть машины. Его нельзя оставлять на парковке".

Дата 20 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно