1 фото
Цены на парковку в центре Москвы вырастут в августе

С 10 августа на 75 улицах в пределах Бульварного кольца будет действовать прогрессивный тариф - первый час парковки обойдется автомобилистам в 80 рублей, а за каждый последующий придется платить по 130 рублей. Однако такие цены будут действовать только с 08:00 до 22:00. В другие часы парковка будет стоить 80 рублей за 60 минут.

Столичные власти полагают, что увеличение стоимости парковки благоприятно скажется на транспортной ситуации в центре Москвы. А заммэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что после введения новых тарифов количество общественного транспорта будет увеличено на 20%, или на 120 единиц.

Сейчас внутри Бульварного кольца организовано около пяти тысяч парковочных мест. По мнению первого проректора Московского автомобильно-дорожного института Павла Поспелова, 65% мест занимают москвичи, которые приезжают в центр города на работу и занимают парковку в среднем на девять часов.

"Для других автомобилистов не остается свободных мест, поэтому они вынуждены искать парковку в течение 20-30 минут, что также усугубляет дорожную ситуацию в центре столицы", - цитирует Поспелова портал М24. "Мы предложили решения проблем: либо ограничить парковку двумя часами, либо увеличить плату до 200 рублей в час, либо ввести прогрессивный тариф, - добавил он. - Правительство Москвы выбрало последний вариант".

Напомним, прогрессивный тариф уже действует в районе делового центра "Москва-Сити". Первый час парковки там обходится автомобилистам в 80 рублей, а уже с третьего часа им приходится платить по 130 рублей. При этом на улицах между Бульварным кольцом и Садовым парковка стоит 60 рублей в час, а за Садовым - 40 рублей в час. Глава ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александр Гривняк рассказывал, что за пределами ТТК парковка также будет стоить 40 рублей в час.

Дата 22 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно