Россия рискует вылететь из десятки крупнейших авторынков

Падающий российский авторынок может покинуть топ-10 стран-лидеров по итогам продаж автомобилей в 2015 году, считают аналитики агентства "Автостата".

В 2014 году Россия уже находилась на 8-ой строчке рейтинга, и, на фоне растущих мировых рынков и снижающихся продаж легковых машин в России, в 2015 году может и вовсе оказаться "за бортом".

"Большинство мировых рынков продолжают расти, - пояснил исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов. - В то же время, по итогам первого полугодия российский рынок показал падение. Несмотря на поддержку государства, роста автомобильного рынка во втором полугодии не ожидается . И по итогам года объем продаж новых легковых автомобилей составит около 1,5 миллионов штук, что выводит его за пределы "десятки".

Последние два года тройка лидеров по продажам автомобилей остается неизменной - первую строчку занимает Китай (результат продаж в 2014 году - 23,6 миллиона машин), на втором месте США (16,5 миллиона), а на третьем, с большим отрывом, следует Япония (5,4 миллиона).

Дата 29 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно