Уход GM вернул автопром Санкт-Петербурга в 2011 год

В июле на заводах Hyundai, Toyota и Nissan было выпущено 16,7 тысячи машин - на треть меньше, чем в том же месяце в 2014 году. Таким образом, этот результат стал худшим для петербургского автопрома, начиная с февраля 2011 года, когда заводы выпустили 13,2 тысячи автомобилей. Такие данные приводит агентство "Auto-Dealer-СПб".

При этом за первое полугодие заводы Hyundai, Toyota, Nissan и General Motors (закрылся 1 июля) выпустили 169 900 машин - на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сообщается, что доля петербургского автопрома по отношению к российскому объему производства автомобилей по итогам семи месяцев сократилась на 0,6% и составила 22%.

"Причиной антирекорда стали коллективные отпуска на объемообразующих для петербургского автопрома заводах Hyundai и Nissan, а также консервация завода GM, – отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. – В этом отношении показатель августа, с учетом стабильного спроса на флагманские модели действующих в Петербурге заводов, будет заметно лучше".

О том, что General Motors уводит с российского рынка бренд Opel и большую часть моделей Chevrolet, стало известно 18 марта. Тогда же сообщалось, что компания законсервировала предприятие в Шушарах до конца июня - уже с 1 июля General Motors полностью прекратил сборку автомобилей в Санкт-Петербурге, где выпускались автомобили брендов Chevrolet, Opel и Cadillac, а штат насчитывал около тысячи сотрудников.

Дата 24 августа 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно