Ford приступил к сборке моторов в России

Моторный завод Ford открылся в экономической зоне "Алабуга" в Татарстане, передает ТАСС. На предприятии налажена сборка 1,6-литровых силовых агрегатов Ti-VCT Sigma, которые будут выпускаться в трех вариантах мощности - 85, 105 и 125 лошадиных сил. Предполагается, что двигатели российской сборки получат модели Fiesta и Focus.

"Новое производство станет первым подобным проектом иностранного автомобильного бренда в России, - рассказали представители Ford. - Аналогичных заводов у зарубежных автопроизводителей в России нет". В компании добавили, что на заводе установлено оборудование, не имеющее аналогов в России, оно позволяет автоматизировать производственные процессы на 95%.

Известно, что в строительство завода составили 275 миллионов долларов. Производственная мощность завода Ford позволит выпускать 105 тысяч агрегатов в год.

Напомним, уже 4 сентября в России откроется еще одно моторное предприятие - Volkswagen запустит сборку двигателей на новом заводе в Калуге. Там будет налажена сборка 16-клапанных двигателей объемом 1,6 литра серии EA211 в нескольких вариантах мощности: 90 и 110 лошадиных сил. Эти агрегаты планируется устанавливать на автомобили Volkswagen и Skoda: их получат Polo, Jetta, Skoda Fabia, Rapid, Octavia и Yeti.

Дата 3 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно