Платная парковка пришла в Санкт-Петербург

С началом осени 27 улиц в Санкт-Петербурге стали платными - час парковки там обходится автомобилистам в 60 рублей. Однако, в отличие от столичной парковки, в ночные часы с 20:00 до 8:00 за парковку платить не нужно. Бесплатной стоянка также будет по воскресеньям и праздникам.

Петербургским водителям предложили два способа оплаты: с помощью SMS и мобильного приложения "Парковки Санкт-Петербурга". Кроме того, они могут оформить резидентское разрешение, стоимость которого составляет 1,8 тысячи рублей.

Напомним, в Москве впервые платные парковки появились в 2012 году на ряде улиц в пределах Бульварного кольца в качестве эксперимента. Опыт признали удачным и платную парковку начали расширять. Сейчас платными являются 435 улиц в центре Москвы - в пределах Садового кольца, 430 улиц между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также 14 улиц, прилегающих к "Москве-Сити", за пределами Третьего транспортного кольца.

Стоимость парковки в пределах Бульварного кольца - 80 рублей, Садового - 60 рублей, ТТК - 40 рублей. На территории "Москвы-Сити" и внутри Бульварного кольца оплата дифференцирована: с 08:00 до 22:00 первый час парковки обходится автомобилистам в 80 рублей, а начиная со второго часа стоянка стоит 130 рублей.

Дата 4 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно