4 фото
"Яндекс.Такси" сэкономил на электромобилях Tesla 132 тысяч рублей

В компании рассказали, что за два месяца электрокары выполнили около тысячи заказов и подсчитали, сколько за это время удалось сэкономить на топливе.

В начале июля стало известно, что в таксопарке "Яндекса" появились два электрических автомобиля Tesla Model S. При этом совершить поездку на американском электрокаре мог любой пользователь сервиса - Tesla Model S выполняли заказы наравне с обычными такси.

К концу сентября в компании подсчитали, что каждый электрокар проехал в среднем по 11 тысяч километров московских дорог. "Автомобиль с двигателем внутреннего сгорания и сравнимый с Tesla S по характеристикам потратил бы с таким пробегом 1900 литров бензина, который обошелся бы на московских заправках примерно в 70 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе "Яндекс.Такси". - Tesla S на 11 тысяч километров пробега в городском цикле потратила менее 2900 мВт-часов. Такое количество энергии при ночных подзарядках обошлось всего в 4 тысячи рублей за более чем 70 дней постоянных поездок по городу. То есть каждый электромобиль позволил за два с небольшим месяца сэкономить на топливе 66 тысяч рублей. Для двух такси экономия составила 132 тысячи рублей". В компании добавили, что обе Tesla S подзаряжались в промежутках между ночными и дневными сменами на подземной парковке офиса "Яндекса".

Дата 24 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно