Разработчики Volkswagen отстранены от работы

СМИ сообщают о временном отстранении от должности глав отделов разработки Volkswagen, Audi и Porsche из-за "дизельного скандала".

Volkswagen оказался в центре скандала после того, как были обнародованы результаты исследования Агентства охраны окружающей среды и калифорнийского управления по качеству воздуха: выяснилось, что в дизельных версиях ряда моделей бренда было установлено мошенническое ПО, которое позволяло занижать реальные показатели загрязнения атмосферы во много десятков раз, что позволяло обойти экологическое законодательство США. До сентября 2015 года в стране было реализовано 482 тысячи автомобилей, укомплектованных такими агрегатами - это модели Jetta, Beetle, Golf, Passat нового поколения, а также Audi A3, которые комплектовались двухлитровым дизельным агрегатом TDI. Министерство юстиции США возбудило уголовное дело против немецкого производителя - теперь Volkswagen грозит штраф в размере 18 миллиардов долларов. 23 сентября глава Volkswagen Мартин Винтеркорн официально объявил об уходе с должности. На его место назначен Матиас Мюллер, который ранее возглавлял Porsche.

Напомним, продажи дизельных версий автомобилей Volkswagen уже остановлены в США и в Швейцарии, а в России и в Европе в ближайшие месяцы будут проводиться проверки на выявление махинаций с токсичностью выхлопных газов этих машин.

Дата 28 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно