В отношении экс-главы Volkswagen началось уголовное расследование

Мартин Винтеркорн, который 23 сентября покинул пост президента Volkswagen в связи с "дизельным скандалом", или "Дизельгейтом", как его окрестили в СМИ, стал фигурантом уголовного дела. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление прокуратуры города Брауншвейга. В ходе расследования прокуроры намерены найти виновного в манипуляциях с результатами тестов на токсичность выхлопных газов автомобилей бренда.

Как ранее писали АвтоДни.Ру, Volkswagen оказался в центре скандала после того, как были обнародованы результаты исследования Агентства охраны окружающей среды и калифорнийского управления по качеству воздуха: выяснилось, что в дизельных версиях ряда моделей бренда было установлено мошенническое ПО, которое позволяло занижать реальные показатели загрязнения атмосферы во много десятков раз, что позволяло обойти экологическое законодательство США. Такими силовыми агрегатами оснащались дизельные версии моделей Jetta, Beetle, Golf, Passat нового поколения, а также Audi A3. В США продажи этих автомобилей были приостановлены.

Следом за США, реализация машин бренда с дизельными моторами объемом 2 литра была запрещена и в Швейцарии. В европейских странах, а также в России, в ближайшие месяцы будут проводиться проверки на выявление махинаций с токсичностью выхлопных газов этих машин.

28 сентября в дочерней Audi выступили с заявлением, что мошенническое программное обеспечение также устанавливалось на 2,1 миллиона машин моделей А1, A3, A4, A5, A6, TT, Q3 и Q5.

Также стало известно, что главы отделов разработки Volkswagen, Audi и Porsche временно отстранены от работы. Кресло Винтеркорна, между тем, занял Матиас Мюллер, который ранее возглавлял Porsche.

Дата 28 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно