Volkswagen намерен очистить репутацию за 2-3 года

Новый глава компании Маттиас Мюллер уверен, что Volkswagen "вновь засияет" уже к 2018 году. Концерн намерен начать масштабные отзывные кампании в январе - на автомобилях с нарушениями эко-норм будет установлен новый софт, и, вероятно, заменены катализаторы и форсунки, передает Reuters. Согласно планам Volkswagen, ремонт всех машин с неверными данными о выбросах планируется завершить к концу 2016 года.

ПО, позволяющее занижать реальные показатели загрязнения атмосферы во много десятков раз, устанавливалось на автомобили, оснащенные дизельными моторами объемом 1,6 и 2 литра типа EA189, а также 1,2 литра. Такими силовыми агрегатами оснащались дизельные версии моделей Jetta, Beetle, Golf, Passat нового поколения, а также Audi A3. Позже в Audi уточнили, что программное обеспечение также устанавливалось и на другие модели с мотором Евро-5 - помимо A3, это А1, A4, A5, A6, TT, Q3 и Q5. Мошенническое ПО также было установлено на 700 тысяч машин марки Seat, которая, как и Audi, является дочерней компанией Volkswagen.

Продажи дизельных машин бренда уже остановлены в США, Швейцарии, Австралии и Италии, а под отзыв попадут 11 миллионов машин по всему миру - в компании признали, что автомобили с мошенническим ПО поставлялись также во Францию, Испанию, Великобританию, Южную Корею, Индию, Японию и другие страны. Только в Европе "дизельный скандал" затронул 8 миллионов машин.

Между тем, в Росстандарте заявили, что пока не располагают информацией от Volkswagen о возможных нарушениях экологических стандартов в России. По собственной информации Газеты.Ru, ведомство может получить ответ в течение недели.

Дата 7 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно