В Volkswagen пришли с обысками

Обыски прошли на заводах производителя и в домах некоторых сотрудников, имена которых не разглашаются, передает агентство Bloomberg. По словам представителя прокуратуры земли Нижняя Саксония Биргит Зеел, следователи изъяли ряд документов и электронных носителей информации.

В начале октября стали известны имена двух подозреваемых в махинациях с дизельными моторами Volkswagen. Ими оказались ведущие специалисты по двигателям в Германии, Ульрих Хакенберг и Вольфганг Хатц. Известно, что Хакенберг отвечает за техническое развитие бренда Audi, а Хатц возглавляет отдел R&D в Porsche - оба специалиста были отстранены от работы. Предполагается, что именно они предложили устанавливать на автомобили ПО, которое способно обмануть оборудование, с помощью которого проводится проверка на токсичность выхлопов.

Скандал вокруг Volkswagen разгорелся после того, как были обнародованы результаты исследования Агентства охраны окружающей среды и калифорнийского управления по качеству воздуха, в ходе которых и было обнаружено мошенническое ПО. Программа устанавливалась на дизельные версии моделей Jetta, Beetle, Golf, Passat нового поколения, а также Audi A3. Позже в Audi уточнили, что программное обеспечение также устанавливалось и на другие модели с мотором Евро-5 - помимо A3, это А1, A4, A5, A6, TT, Q3 и Q5. Продажи дизельных автомобилей бренда уже остановлены в США, Австралии, Швейцарии и в Италии. Под отзыв попадут 11 миллионов машин по всему миру - в компании признали, что автомобили с нарушением эко-норм поставлялись также во Францию, Испанию, Великобританию, Южную Корею, Индию, Японию и другие страны.

Между тем, в Росстандарте заявили, что пока не располагают информацией от Volkswagen о возможных нарушениях экологических стандартов в России. По собственной информации Газеты.Ru, ведомство может получить ответ в течение недели.

Дата 9 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно