Как автомобилистам посчитают скидки на штрафы

С 1 января 2016 года вступит в силу закон о 50-процентной скидке на оперативно оплаченные штрафы. "Коммерсантъ" выяснил, как эта система будет функционировать.

Итак, процедуру попытались максимально упростить: в течение 20 дней с момента нарушения проштрафившемуся автомобилисту будет выписан льготный штраф - половина от полной суммы. То есть, в течение суток с момента вынесения постановления начисление попадает в базу данных ГИБДД, а после - в государственную информационную систему о платежах (ГИС ГМП) Федерального казначейства. "С 1 января 2016 года Госавтоинспекция будет передавать в ГИС ГМП информацию о начислении половинной суммы штрафа, - отмечает издание. - Это означает, что для пользователя процесс уплаты не изменится: водителю потребуется ввести номер постановления (или номер прав или свидетельства о регистрации), после чего банк автоматически выставит счет со скидкой". При этом для нарушений, которые были зафиксированы камерой в автоматическом режиме, срок составит менее 20 суток из-за того, что "письмо счастья" должно дойти до нарушителя. Эту проблему можно решить, подключив электронные уведомления о штрафах, например, через портал "Госуслуги".

Напомним, скидку на штрафы не получат те автомобилисты, которые садились за руль в нетрезвом виде, а также виновники ДТП с пострадавшими и водители, регулярно - более одного раза в год - превышающие скорость и проезжающие на красный свет. Помимо этого, скидки не распространяются и на минимальные штрафы в размере 500 рублей.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал законопроект о льготах при быстрой оплате штрафов 23 декабря 2014 года.

Дата 13 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно