Volkswagen отзывает 8,5 млн машин в Европе

Решение о массовом отзыве авто в странах Евросоюза было принято после того, как власти Германии потребовали от Volkswagen запустить процесс в принудительном порядке. Сервисная кампания затронет дизельные версии моделей, в которых ранее было обнаружено мошенническое программное обеспечение.

Известно, что в Германии отзыв затронет 2,4 млн машин. Кампания стартует в январе 2016 года, а до конца ноября текущего года Volkswagen должен предоставить Федеральному ведомству по автомобильному транспорту варианты решения проблемы выхлопа на отозванных автомобилях.

Скандал вокруг Volkswagen разгорелся после того, как были обнародованы результаты исследования Агентства охраны окружающей среды и калифорнийского управления по качеству воздуха, в ходе которых и было обнаружено мошенническое ПО. Программа устанавливалась на дизельные версии моделей Jetta, Beetle, Golf, Passat нового поколения, а также Audi A3. Позже в Audi уточнили, что программное обеспечение также устанавливалось и на другие модели с мотором Евро-5 - помимо A3, это А1, A4, A5, A6, TT, Q3 и Q5. Продажи дизельных автомобилей бренда уже остановлены в США, Австралии, Швейцарии и в Италии. Предполагается, что под отзыв попадут 11 миллионов машин по всему миру - в компании признали, что автомобили с нарушением эко-норм поставлялись также во Францию, Испанию, Великобританию, Южную Корею, Индию, Японию и другие страны.

В начале октября на заводах производителя и в домах некоторых сотрудников прошли обыски. Уже известны имена двух подозреваемых в махинациях с дизельными моторами Volkswagen - ими оказались ведущие специалисты по двигателям в Германии, Ульрих Хакенберг и Вольфганг Хатц. Предполагается, что именно они предложили устанавливать на автомобили ПО, которое способно обмануть оборудование, с помощью которого проводится проверка на токсичность выхлопов.

Дата 16 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно