Бразилия оштрафовала Volkswagen на 13 миллионов долларов

Национальное агентство по защите окружающей среды Ibam также потребовало от производителя предоставить план по отзыву в стране автомобилей с мошенническим ПО, занижающим реальные показатели вредных выбросов, сообщает Associated Press.

По информации агентства, в Бразилии Volkswagen реализовал около 17 тысяч машин, которые подлежат отзыву из-за махинаций концерна. В качестве наказания за подделку данных о выбросах компания получила штраф в размере 13 миллионов долларов - эта сумма является максимально допустимой в рамках бразильского законодательства.

Напомним, Агентство охраны окружающей среды и калифорнийского управления по качеству воздуха установило, что в дизельных версиях ряда моделей бренда было установлено мошенническое ПО, которое позволяло занижать реальные показатели загрязнения атмосферы во много десятков раз, и обходить экологическое законодательство США. Такими силовыми агрегатами оснащались дизельные версии моделей Jetta, Beetle, Golf, Passat нового поколения, а также Audi A3. Позже в Audi уточнили, что программное обеспечение также устанавливалось и на другие модели с мотором Евро-5 - помимо A3, это А1, A4, A5, A6, TT, Q3 и Q5. Мошенническое ПО также было установлено на 700 тысяч машин марки Seat, которая, как и Audi, является дочерней компанией Volkswagen. Продажи дизельных автомобилей бренда уже остановлены в США, Швейцарии и в Италии, под отзыв попадут 11 миллионов машин по всему миру - в компании признали, что автомобили с нарушением эко-норм поставлялись также во Францию, Испанию, Великобританию, Южную Корею, Индию, Японию и другие страны. Так, только в Южной Корее производитель отзывает 90 тысяч автомобилей Volkswagen и 30 тысяч машин Audi.

Дата 13 ноября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно