Петербургские заводы могут прекратить сборку авто

Автомобильная промышленность Санкт-Петербурга оказалась под угрозой из-за перебоев с поставками турецких комплектующих. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан обратился к первому замглавы Федеральной таможенной службы Владимиру Малинину с просьбой разблокировать ввоз деталей из Турции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с текстом обращения.

В своем письме Мовчан напомнил, что Автомобильная промышленность остается одной из ведущих отраслей промышленности города - там размещены заводы Toyota, Nissan, Hyundai, Scania, MAN, а также поставщики автокомпонентов. Общая производственная мощность заводов составляет почти 400 транспортных средств ежегодно, а на предприятиях трудятся около восьми тысяч человек.

"После указа президента о санкциях против Турции автопредприятия и их поставщики столкнулись со значительным сроком оформления грузов из Турции на таможнях региона, - отметил Мовчан. - При этом полному досмотру подвергаются даже товары, не входящие в перечень санкционной продукции". Он предупредил, что в сложившейся ситуации предприятия будут вынуждены остановить производства.

Дата 11 декабря 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно