Турецкие автокомпоненты пропустили на российской таможне

Петербургские заводы, которым грозил период простоя из-за перебоя с поставками компонентов из Турции, в ближайшее время получат задержанные на таможне детали. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на главу комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина.

По словам Мейксина, федеральная таможенная служба (ФТС) пообещала пропустить автокомпоненты для петербургских предприятий после обращения вице-губернатора Сергея Мовчана. Последний, напомним, предупредил, что атомобильная промышленность Санкт-Петербурга находится под угрозой. "После указа президента о санкциях против Турции автопредприятия и их поставщики столкнулись со значительным сроком оформления грузов из Турции на таможнях региона, - пояснил он. - При этом полному досмотру подвергаются даже товары, не входящие в перечень санкционной продукции".

Автомобильная промышленность остается одной из ведущих отраслей Санкт-Петербурга - в северной столице размещены заводы Toyota, Nissan, Hyundai, Scania, MAN, а также поставщики автокомпонентов. Общая производственная мощность заводов составляет почти 400 транспортных средств ежегодно, а на предприятиях трудятся около восьми тысяч человек.

Дата 14 декабря 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно