С проверкой наличия ОСАГО по камерами решено повременить

Автоматическая проверка наличия у автомобилистов полисов ОСАГО, которая должна была заработать с начала 2016 года, отложена из-за ошибок в общей базе данных страховщиков, передает ТАСС со ссылкой на представителя Российского союза автостраховщиков (РСА).

"Когда стало понятно, что база АИС РСА содержит ошибки и статистическая погрешность довольно велика, было решено во избежание создания излишней социальной напряженности повременить со стартом проекта, а сосредоточиться на очистке базы, - пояснил собеседник агентства. - Сейчас происходит масштабное обновление системы, после которого чистота данных повысится и можно будет вернуться к идее автоматических проверок".

Напомним, о том, что проверка наличия страховки с помощью камер фото- и видеофиксации начнется уже в 2016 году, в начале декабря рассказал президент РСА Игорь Юргенс. "Этот проект актуален в свете продолжающегося роста числа поддельных полисов, - заявил он тогда. - По экспертным оценкам, во втором полугодии 2015 года их количество возросло в два раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО. Любой сотрудник ГИБДД может провести проверку и сам, зайдя в базу АИС РСА или запросив информацию по выделенному каналу". Юргенс добавил, что штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее пяти дней назад - именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА. Предполагалось, что проверку организуют в первую очередь в Москве и Казани, после чего эту практику распространится и на другие города.

Согласно данным РСА, в России резко подскочили продажи поддельных полисов ОСАГО - их число варьируется от 1 до 4 миллионов. При этом десятки тысяч россиян даже не подозревают, что что их полис - подделка.

Дата 3 февраля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно