В январе только 700 из 3 млн штрафов оплачены со скидкой в 50%

В ГИБДД обращаются водители, которые оплатили штрафы в полном размере, хотя могли получить льготы. Об этом сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ведомстве пояснили, что полностью оплаченная сумма является корректной, даже если водители оплачивают штрафы в льготный период. "Уплата штрафов со скидкой в течение льготного периода не является обязательным условием: в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ она является возможностью, которой лицо, привлеченное к ответственности, может воспользоваться, а может и не воспользоваться", - объяснили в дорожной полиции. По словам собеседника агентства, в постановлениях об административных нарушениях указано, можно ли оплатить конкретный штраф в 50-процентном размере. Эта информация также содержится на Едином портале государственных услуг и на сайте ГИБДД.

Напомним, нововведение, предоставляющее автомобилистам 50-процентную скидку на штрафы, начало действовать 1 января 2016 года. Заплатить только половину штрафа могут те водители, которые получили штраф за незначительное правонарушение и оплатили его в течение 20 дней. Льготой не могут воспользоваться те автомобилисты, которые садились за руль в нетрезвом виде, а также виновники ДТП с пострадавшими и водители, регулярно - более одного раза в год - превышающие скорость и проезжающие на красный свет. Помимо этого, скидки не распространяются на минимальные штрафы в размере 500 рублей.

Дата 3 февраля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно