Росстандарт взялся за Mercedes-Benz из-за "дизельгейта"

Автомобили немецкого производителя проверят на соответствие экологическим нормам. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства.

"Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии получена информация о том, что на ряде зарубежных рынков выявлена проблема фальсификации данных о выбросах дизельных автомобилей Mercedes-Benz", - говорится в сообщении. Ведомство направило запрос в российское представительство Mercedes-Benz с просьбой предоставить материалы и разъяснения по системам выбросов дизельных двигателей некоторых моделей. "По результатам анализа полученных сведений будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством", - заявили в Росстандарте.

Как писали АвтоДни.Ру, ранее о масштабном отзыве автомобилей с дизельными силовыми агрегатами в России объявил Volkswagen. В рамках кампании будет отозвано 25 592 легковых и 7 012 коммерческих автомобилей марки Volkswagen, 3 684 автомобилей Skoda и 6 652 - Audi. Всего под отзыв попадут порядка 43 тысяч машин, оснащенных 1,6- и 2-литровыми дизельными двигателями, выпущенные в период с 2008 по 2015 год. Причиной отзыва послужил скандал, который разгорелся после того, как были обнародованы результаты исследования Агентства охраны окружающей среды и калифорнийского управления по качеству воздуха, в ходе которых и было обнаружено мошенническое ПО в дизельных версиях ряда моделей концерна, многократно занижающее реальные показатели вредных выбросов. В начале октября на заводах производителя и в домах некоторых сотрудников прошли обыски, а в самом концерне произошли серьезные кадровые перестановки.

Дата 24 февраля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно