Автошколы опустели почти на четверть

Количество желающих получить водительские права сократилось сократилось на 22% по итогам 2015 года. Эксперты связывают это с экономическим кризисом и падением продаж автомобилей в России, сообщает Коммерсант".

По информации издания, автошколы пытаются привлечь учеников снижением стоимости обучения - курсы вождения подешевели уже на 30-40%. Так, по словам президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылеваой, в столице обучение в автошколе на права категории "В" в настоящее время стоит 25-30 тысяч рублей, тогда как до кризиса цены варьировались в диапазоне от 40 до 45 тысяч рублей. В некоторых городах, например, в Челябинске, автошколы снизили цены за счет сокращения часов обучения - соответственно, это сказывается на качестве подготовки будущих водителей.

Между тем, в Минюст еще в октябре 2015 года были направлены новые правила сдачи экзамена в ГИБДД. В частности, предполагается, что за каждую ошибку во время проверки на звание теории экзаменуемые должны будут ответить на пять дополнительных вопросов, а время сдачи "площадки" будет лимитировано. Однако у автошкол появились опасения, что новый регламент содержит "потенциальную возможность для возникновения коррупционной составляющей", потому документ до сих пор так и не вступил в законную силу.

Дата 24 февраля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно