Андерссон покинет пост президента АвтоВАЗа 7 апреля

Бу Андерссон рассказал о своей отставке на встрече с сотрудниками предприятия, передает "Новая газета в Поволжье". Он сообщил, что 7 апреля он передаст полномочия новому главе АвтоВАЗа, имя которого будет объявлено 15 марта на совете директоров. Андерссон также намекнул, что его следующее место работы будет "в другой компании и в другой стране".

Ранее сообщалось, что с большой долей вероятности новым главой АвтоВАЗа станет иностранец. Среди возможных преемников Андерссона называют кандидатуры Николя Мора, который в настоящее время возглавляет румынскую Dacia, и Венсана Кобе, занимающего пост генерального директора марки Datsun.

Как писали АвтоДни.Ру, акционеры АвтоВАЗа недовольны деятельностью Андерссона. По итогам 2015 года АвтоВАЗ принес убытки альянсу Renault-Nissan в размере 620 миллионов евро. Чистый убыток российского производителя составил 395 миллионов евро, а потери рыночной капитализации оцениваются в 225 миллионов евро. О скорой отставке Андерссона до истечения срока его контракта в интервью The Wall Street Journal глава "Ростеха" Сергей Чемезов. Затем ситуацию прокомментировали в Alliance Rostec Auto BV, который владеет 74,5% АвтоВАЗа.

Дата 11 марта 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно