3 фото
В Москве появились первые парковки для резидентов

Парковочные места, предназначенные для обладателей резидентных разрешений, 15 апреля были введены в эксплуатацию на нескольких центральных улицах города. Корреспондент АвтоДней.Ру побывал на Поварской улице, где у дома 29/36 появились сразу восемь машино-мест, которыми могут безвозмездно пользоваться местные жители.

Пока парковка работает в тестовом режиме. В рамках эксперимента стоянки для резидентов появились на 22 улицах в Тверском, Пресненском, Мещанском районах, а также в районе Арбат. Места отмечены специальной табличкой - автомобилистам, которые не имеют резидентных разрешений, запрещено занимать эту парковку. Штраф за это нарушение составляет 2,5 тысячи рублей.

Отметим, что бесплатно воспользоваться резидентной парковкой могут автомобили городской системы каршеринга, московские многодетные семьи, резиденты - участники ВОВ и герои СССР.

Напомним, резидентное разрешение дает право на бесплатную парковку ежедневно с 8 вечера до 8 утра в течение одного года и стоит три тысячи рублей. Оформление такого разрешения невозможно для тех автовладельцев, за которыми числятся неоплаченные штрафы за нарушение ПДД и для квартиросъмщиков с договорами длительностью менее одного года. Кроме этого, на квартиру предусмотрены максимум два разрешения.

Дата 15 марта 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно