1 фото
Гендиректор Dacia стал главой АвтоВАЗа

Француз Николя Мор назначен новым президентом АвтоВАЗа, передает "Интерфакс". Он вступит в должность 4 апреля. Мор занимал пост управляющего директора Renault в Румынии и руководил "дочкой" французского производителя - брендом Dacia.

О возможном назначении на руководящую должность 55-летнего француза сообщили "Ведомости". Кандидатуру Мора, выдвинутую альянсом Renault-Nissan, 15 марта утвердил совет директоров АвтоВАЗа.

В числе задач, которые стоят перед новым руководителем - создание высококонкурентного продукта, увеличение доли рынка и обеспечение компонентной базы. Об этом говориться в сообщении государственной корпорации "Ростех".

Экс-глава АвтоВАЗа Бу Андерссон в начале марта заявил о том, что написал заявление на увольнение. До 7 апреля он будет передавать дела Мору. Как писали АвтоДни.Ру, акционеры АвтоВАЗа были недовольны деятельностью шведа, в частности его нежеланием работать с российскими поставщиками.

По итогам 2015 года АвтоВАЗ принес убытки альянсу Renault-Nissan в размере 620 миллионов евро. Чистый убыток российского производителя составил 395 миллионов евро, а потери рыночной капитализации оцениваются в 225 миллионов евро.

Дата 15 марта 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно