Skoda Fabia не намерена возвращаться на российский рынок

Хетчбэк, продажи которого были прекращены осенью 2015 года, в ближайшие годы не будут поставлять в Россию. Об этом сообщает аналитическое агентство "Автостат" со ссылкой на регионального директора компании Skoda Auto по России и странам СНГ Мирослава Кроупа.

"Одним из основных препятствий для поставок модели Fabia на российский рынок является слабый курс рубля, что в настоящее время негативно отражается на стоимости импортируемых автомобилей", - пояснил Кроуп. По его словам, локализовать сборку Fabia в России затруднительно в связи с малыми объемами производства, которые определяются нынешним состоянием рынка. "Сегодня в качестве альтернативы Skoda предлагает в России лифтбек В-класса Rapid, а к вопросу о поставках Fabia компания будет готова вернуться в том случае, когда российский рынок сможет выйти на докризисные объемы", - заявил собеседник агентства.

По данным "Автостата", в период с 2011 по 2013 год продажи Skoda Fabia в России составляли более 20 тысяч экземпляров ежегодно, занимая от 23% до 28% в общем объеме реализации чешского бренда.

Напомним, согласно отчету Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), с начала 2016 года Skoda продала в России 7,6 тысячи новых автомобилей, что на 29% ниже результата двух первых месяцев 2015 года. В январе-феврале текущего года самой популярной моделью бренда стал Rapid - он занимает 14-ю строчку в рейтинге наиболее востребованных автомобилей на рынке с результатом в 3,2 тысячи проданных экземпляров. В топ-25 также присутствует модель Octavia A7 (16 место) - дилеры реализовали 2,9 тысячи таких машин.

Дата 22 марта 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно