Убытки петербургского завода Hyundai превысили 1 млрд рублей

По итогам 2015 года убытки предприятия "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге составили 17,626 млрд корейских вон или 1,047 млрд рублей. Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат" со ссылкой на финансовый отчет Hyundai Motor.

"В Hyundai выбрали стратегию сдерживания роста цен и увеличения рыночной доли в ущерб финансовым показателям, - рассказал ведущий аналитик "Автостата" Алексей Муханов. - Российский рынок для корейского бренда является одним из ключевых и, учитывая вполне успешные мировые продажи, компания готова мириться с убытком в отдельной стране. Девальвация рубля привела к стремительному росту расходов на закупку импортных комплектующих, в результате на каждом произведенном автомобиле завод терял порядка 4,5-5 тысячи рублей". Он подчеркнул, что речь идет только о российском заводе компании, финансовые результаты "Хендэ Мотор СНГ", занимающейся импортом и дистрибуцией автомобилей марки отличаются.

Сообщается, что в прошлом году петербургский автозавод Hyundai выпустил 229,5 тысячи экземпляров Hyundai Solaris и Kia Rio, что позволило предприятию стать лидером по количеству собранных в России иномарок.

Напомним, в Hyundai приняли решение отказаться от сборки модели Solaris в кузове хетчбэк на мощностях завода в Санкт-Петербурге из-за запуска производства новой модели - компактного кроссовера Creta. Днем ранее стало известно, что на предприятии стартовала сборка Creta в тестовом режиме - полноценное производство будет запущено в третьем квартале 2016 года.

Дата 23 марта 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно