Страховщики назвали автоюристов "тормозом" развития натурального возмещения в ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) назвали фактор, "тормозящий" развитие натурального возмещения в ОСАГО - это, в первую очередь, автоюристы, которые побуждают клиентов выбирать выплату в денежной форме.

"Существенный тормоз, особенно это характерно для регионов, – автоюристы, которые нацелены на получение денег, из которых они получают 30-40% за предоставление услуг пострадавшему, - цитирует президента РСА Игоря Юргенса пресс-служба союза. - Только в прошлом году на выплаты автоюристам ушло более 10 млрд рублей из системы ОСАГО".

Представители РСА также рассказали, что готовят изменения в закон об ОСАГО, в соответствии с которыми автовладельцы, которых страховщик будет отправлять на ремонт на станцию техобслуживания в качестве выплаты по ОСАГО, не будет доплачивать за износ запасных частей. "Для новых автомобилей не старше двух лет направление на ремонт будет осуществляться на дилерскую станцию", - пояснил Юргенс.

Как писали АвтоДни.Ру, к 1 октября 2016 года правительство вместе с Барком России должно подготовить предложения по совершенствованию ОСАГО: речь идет о перестроении системы таким образом, чтобы клиенты страховых компаний выбирали ремонт, а не денежное возмещение. Это поручение содержится в списке, утвержденном по итогам программы "Прямая линия с Владимиром Путиным", которая прошла 14 апреля 2016 года.

Дата 21 апреля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно