"Дизельгейт" не помешал VW вернуть себе мировое лидерство

По продажам автомобилей в мире немецкий концерн обогнал Toyota и General Motors, передает Bloomberg. По итогам первого квартала 2016 года продажи Volkswagen AG выросли на 0,8% - до 2,5 миллиона автомобилей, тогда как спрос на Toyota, напротив, сократился на 2,3% - продажи японского бренда составили 2,46 миллиона машин. Упали и продажи американского General Motors - с января по март в мире было реализовано 2,36 миллионов авто концерна, что на 2,5% меньше результата за тот же период прошлого года.

Отмечается, что, несмотря на "дизельный скандал", в центре которого оказался Volkswagen, в начале 2016 года популярность автомобилей подконтрольных концерну брендов выросла в Китае и Западной Европе - продажи увеличились на 6,4% и 3,5% соответственно.

Между тем, Toyota столкнулась с внеплановыми остановками производства: в феврале на неделю была остановлена сборка автомобилей из-за взрыва на заводе компании-поставщика Aichi Steel Corp., а в марте сборочные линии вновь были остановлены из-за серии землятрясений в префектуре Кумамото.

Как писали АвтоДни.Ру, в General Motors падение продаж в первом квартале 2016 года объясняют сложной ситуацией на рынках Южной Америки и Азии, а также низкой покупательской активностью в странах Латинской Америки - там спрос на автомобили брендов, сходящих в состав General Motors, рухнул на 25,8%.

Дата 26 апреля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно