Легковушки в России подорожали на 16%

В первом квартале 2016 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля составила 1 миллион 360 тысяч рублей, что на 16% больше средней стоимости машины за аналогичный период пришлого года. Об этом сообщает сетевое издание m24.ru со ссылкой на данные аналитического агентства "Автостат".

Аналитики отмечают, что наиболее ощутимо подорожали автомобили марки Land Rover - средневзвешенная стоимость британских внедорожников на российском рынке выросла на 65%. Такой рост во много объясняется появлением более дорогих комплектаций.

Средние цены на автомобили Lexus, Mazda и Audi выросли на 27%, Mitsubishi - на 25%, а Subaru - на 23%. Барьер в 20% не преодолели машины российских брендов УАЗ и Lada - средневзвешенная стоимость отечественных автомобилей увеличилась на 17% и 16% соответственно.

Между тем, легковые автомобили некоторых марок, напротив, подешевели. Так, средневзвешенная стоимость снизилась на машины Ford (-6%), Chevrolet (-7%) и Volkswagen (-8%). Специалисты объясняют падение цен изменением структуры продаж этих компаний.

Дата 27 апреля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно