Продажи Mitsubishi и Nissan рухнули из-за топливного скандала

В Японии спрос на автомобили обеих марок снизился на 60%, передает ТАСС со ссылкой на заявление японской ассоциации автопроизводителей.

Речь идет о моделях, которые были уличены в фальсификации данных расхода топлива, указанных в технических документах. Так, в апреле было продано только 616 экземпляров Mitsubishi eK, что на 64,2% меньше, чем в том же месяце годом ранее. Отмечается, что на эту модель приходится около 40% продаж бренда на домашнем рынке. Японские дилеры Nissan в прошлом месяце смогли реализовать только 2 453 автомобиля моделей Dayz и Dayz Roox - этот результат на 67% ниже прошлогоднего.

Как писали АвтоДни.Ру, в Mitsubishi признали факт подтасовки результатов испытаний расхода топлива более 600 тысяч машин - 157 тысяч автомобилей Mitsubishi и 468 тысяч - Nissan. В Японии были приостановлены продажи четырех моделей - eK Wagon и eK Space, Dayz и Dayz Roox. Согласно недавним данным, в скандал с занижением расхода топлива могут быть вовлечены еще 10 моделей бренда, в том числе продающиеся на российском рынке внедорожник Pajero и кроссовер Outlander. В Росстандарте заявили, что потребовали от российского представительства Mitsubishi предоставить материалы и разъяснения по этой проблеме - по результатам анализа полученных материалов будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством.

Дата 10 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно